Recíbelo por mail

domingo, 31 de enero de 2016

Los dos tipos de independentistas

Hace unas semanas estuve cenando con 3 amigos, de esos con los que se puede discutir de política sin peligro de que los cuchillos vuelen lo que, al menos en mi caso, no es en absoluto extraño.

Una vez repasadas las noticias sobre los amigos comunes y arreglada, otra vez, la sanidad (los cuatro somos médicos) pasamos a hablar del 27-S. 

En la mesa estábamos al 50%, dos a dos. Dos "españolistas" o "unionistas" como se dice ahora y dos "independentistas" o "secesionistas"

Pero alos dos independentistas teníamos claras diferencias: mi amiga era una independentista de las de "toda la vida" que ve en la independencia de Catalunya un sueño hecho realidad. Sus motivos son básicamente los míos pero varían en porcentaje: la cuestión identitaria e histórica es prácticamente un 90% y queda un residual 10% que depende de cómo cree que nos está tratando el estado español (mal) Ella quiere la independencia "peti qui peti" y le da absolutamente igual lo que nos ofrezca España. 

Podríamos decir que mi amiga es una representante de ese 15% de la población catalana que son independentistas de toda la vida y que, simplemente, se sienten tan españoles como japoneses. 

Las encuestas que siempre se habían hecho sobre la independencia hablaba de ese apoyo escaso e insuficiente, inferior a un 15-20%

Aquí entramos el segundo escuadrón de independentistas, el más numeroso, los que no lo éramos, y recibíamos el nombre de catalanistas o nacionalistas.


Somos los que nos hemos hartado del estado español, paso a paso, euro a euro, desplante a desplante, incumplimiento de promesa a incumplimiento de promesa. 

Los que hemos entendido que España no tiene un plan B, que su plan A (el único) pasa por la España radial, por el palco del Bernabeu, por la indemnización a Castor y otros pelotazos similares, por la del voto cautivo andaluz, porque nadie se plantee que es mentira que en media provincia de Cadiz el paro está en el 50% y no haya una revuelta ciudadana, la de que nadie hable de la "insolidaridad" de Euskadi y Navarra porque eso está firmado hace 30 años, de que cualquier pequeña capital de provincia diga "nosotros también queremos AVE" y tiremos el dinero haciéndolo sin aplicar nunca criterios de coste-eficacia, esos criterios de igualdad malentendida (¿la Carta Magna recoge que todas las capitales de provincia deben tener AVE?) De que se utilice el término nazionalista y nadie diga nada. De que el Estatut (que votamos nosotros) lo rebajen en el Parlamento, lo re-rebajen el Constitucional y luego incumplan sus propias leyes. De que haya políticos que amenacen con bombardearnos y tampoco pase nada.... 

Y lo más importante: que lleven hablando casi cada día desde hace 5 años de que hay que "integrar" a Catalunya en España y no hayan hecho absolutamente nada.  Nothing. Cero patatero. 



Nos hemos convencido de que no hay plan B, solo plan A. El Plan A lo podemos disfrazar de federalismo como quieren los socialistas, pero no sirve de nada. Entre el estado de las autonomías y el federalismo no hay tantas diferencias (¿existe alguna?): el problema está en la aplicación de ambos, en el déficit fiscal que creas que un estado puede (debe) asumir (¿hasta donde llega el término solidario y empieza el de primo?) o en la autonomía real que les des. El nombre es lo de menos. 

El PP ni disimula (el PSOE sí, con ese cuento de hadas que es la España Federal) y ya ha dicho que  no piensa reformar la constitución. Vamos, que ya no hay reforma posible porque hacen falta los dos partidos. Así que los socialistas, que nos vendan pocas motos porque la reforma de la Constitución es imposible. 

Y además de no tener plan B les molesta que nosotros sí lo tengamos. Llevan años diciéndonos que no tenemos derecho a decidir nuestro futuro y eso nos cabrea cada vez más y hace que los "nuevos independentistas" cada vez estemos más convencidos de que esta no es nuestra España, que aquí no queremos estar.

En esta gráfica se puede ver lo que los catalanes pensamos de cómo nos gustaría estar en España. Dejo fuera del análisis ese 7% el tema región. 

Quedan dos grandes grupos que serían: 

1)  el "no estamos de acuerdo con el modelo actual": el "queremos un estado independiente que aumenta desde el 2011 por los motivos que todos conocemos y el "estado federal" que cae desde el 2010 porque se viran hacia la independencia, aunque cae "poco" porque aceptan la avalancha de los que estaban cómodos siendo una comunidad autónoma (pero ya no) 

2) el estamos de acuerdo en forma de "comunitat autònoma" cae de un 38 a un 23%  

Por tanto, muy importante!!!! 

1) Aumenta el independentismo a costa de los "federalistas" (de un 20 a un 40-45%)
2) Disminuye el apoyo al modelo actual (de un 38 a un 23%) 

3) Una cifra estable de 2/3 (federalistas e independentistas) no están de acuerdo con el modelo actual de la relación Catalunya/España 


FechaEstado independiente (%)Estado federal (%)Comunidad autónoma (%)Región (%)No lo sabe (%)No contesta (%)
Junio de 200513,631,340,87,06,21,1
Noviembre de 200512,935,837,65,66,91,2
Marzo de 200613,933,438,28,15,11,2
Julio de 200614,934,137,36,96,10,7
Octubre de 200614,032,938,98,35,10,8
Noviembre de 200615,932,840,06,83,70,8
Marzo de 200714,535,337,06,14,92,2
Julio de 200716,934,037,35,55,41,0
Octubre de 200718,534,235,04,76,01,5
Diciembre de 200717,333,837,85,15,01,0
Enero de 200819,436,434,83,84,11,6
Mayo de 200817,633,438,95,14,30,7
Julio de 200819,434,737,06,15,20,9
Noviembre de 200817,431,838,37,14,21,2
Febrero de 20093016,135,238,64,53,60,2
Mayo de 20093120,935,034,94,43,01,7
Julio de 20093219,032,236,86,24,21,6
Diciembre de 20093321,629,936,95,94,11,6
1.ª oleada 20103419,429,538,26,94,41,6
2.ª oleada 20103521,531,235,27,34,00,7
3.ª oleada 20103624,331,033,35,44,91,0
4.ª oleada 20103725,230,934,75,92,70,7
1.ª oleada 20113824,531,933,25,63,51,3
2.ª oleada 20112025,533,031,85,63,40,7
3.ª oleada 20112128,230,330,45,73,91,5
1.ª oleada 20122229,030,827,85,25,41,8
2.ª oleada 20122334,028,725,45,75,01,3
3.ª oleada 20122444,325,519,14,04,92,2
1.ª oleada 201346,422,420,74,44,91,2
2.ª oleada 201347,021,222,84,63,50,9
3.ª oleada 20133948,521,318,65,44,91,3
1.ª oleada 20144045,220,023,32,66,92,0
2.ª oleada 201445,322,223,41,86,50,941
1.ª oleada 201539,126,1243,45,32,0

Le dejo este diagnóstico gratis a Rajoy, al País, a Podemos y al PSOE, a los unionistas en general: intenten convencernos. A este 66% que no estamos de acuerdo con el modelo actual. Sedúzcannos. 

Lo tienen francamente difícil: Les advierto que no nos han de decir lo que no podemos hacer, no hay que falsear datos y no hay que bombardearnos con millones de declaraciones en la que hablan de la "suicida deriva de Mas, bla, bla, bla" como si no tuviéramos opinión propia y estuviéramos maliciosamente manipulados. Eso nos cabrea y nos volvemos más independentistas.

Y hay un 66% de la población que no está conforme con el modelo de estado (a los que hay que convencer de que uno mejor es posible) 

Dejen de insultarnos y compréndanlo: si llegamos a ser independientes será más por su culpa que por mérito de Mas o Junqueras. 

Y os dejo el chiste que explica mejor todo "el procés" 




PD: link del  libro de Sala i Martín sobre la independencia de Catalunya. Está colgado "gratis" en su página web (no hago el  pirata!!!!) Vale la pena leerlo, seáis del grupo que seáis!!! 

http://salaimartin.com/media/pdf/Hora_Del_Adios_ESP.pdf


No hay comentarios:

Publicar un comentario